Secretaria do Evento:

A secretaria funcionará dentro da própria feira conforme abaixo:

  • 15/05/2019, das 08h - 12h, 14h - 17h e 19h - 22h;

  • 16/05/2019, das 08h - 12h, 14h - 17h e 19h - 22h;

  • 17/05/2019, das 08h - 12h, 14h - 17h e 19h - 22h.

  • A 2° JOG será uma experiência inovadora em Odontologia, surpreenda-se!

  • Teremos grandes atrações nacionais da odontologia, em palestras e minicursos; toda a programação pode ser conferida abaixo.

  • A feira contará com stands de diversas empresas e com backdrop para fotos.

  • Palestras serão ministradas no auditório da faculdade e os minicursos nos laboratórios.

  • Para quem quiser aproveitar um pouco mais da Jornada, teremos festas acadêmicas após um dia inteiro de novidades.

 

 

As inscrições ocorrem de 10/04/2019 à 15/05/2019

CLIQUE AQUI E INSCREVA-SE

Valores: 

  • Jornada/Acadêmicos: R$ 100,00

  • Jornada/Profissionais da saúde: R$ 150,00 

  • Workshop : Redes sociais: Como construir um perfil de sucesso respeitando o código de ética.    Dr. Leandro Bassili (Valor : R$ 50:00/Sala metodologias ativas);

  • Hands on Dentística, ministrado pelo Dr. Cristian Higashi (Valor : R$ 150:00/Acadêmicos e Profissionais);

  • Hands on Endodontia: Sistema Reciproc Blue e R-Pilot - Dr. André Luiz da Costa Michelotto (Valor R$:60,00/Acadêmicos e Profissionais).

 
 

Alan Jony de Moura e Costa

Mestrando em Radiologia (SLMandic-SP);
Especialista em Implantodontia (Ilapeo-PR);
Aperfeiçoamento Perio-Prótese (Abo-PR);
Aperfeiçoamento Implantodontia (Abo-PR);
Credenciamento em cirurgia guiada (Ilapeo-PR);
Intensivo em manipulação de tecidos moles (Ilapeo-PR);
Professor da Espe de Odontologia Digital (SLMandic-SP);
DSD Member - DSD Residency I e II (Wellclinic -SP);
Sócio e Diretor Técnico da Mac 3D Diagnóstico por Imagem;
Diretor Gobeyond Dental Courses - LATAM.

Alexandre Domingues Teixeira

Doutorando em Odontologia (Universidade Positivo-PR);
Mestre em Odontologia (Universidade Positivo-PR);
Especialista em Periodontia e Cirurgia Plástica Periodontal (SLM-PR);
Especialista em Implantodontia (Uningá-PR);
Professor da Espe de Odontologia Digital (SLMandic-SP) ;
Professor do Aperfeiçoamento em Periodontia (SLM/PR);
Professor de Periodontia e Implantodontia (Universidade Positivo-PR);
Credenciamento em Cirurgia Guiada (ILAPEO-PR);
Estética Orofacial (Instituto Ziroldo-PR);
DSD Member.

Alexandre Rayes

Especialista em Endodontia (USC-SP) ;
Especialista em Imaginologia Crânio Facial (USP-SP); 
Mestrando em Biologia Oral (USC-SP);
Professor da Espe de Odontologia Digital (SLMandic-SP); 
Especialista em CAD CAM -Cadista;
Sócio e Diretor 3D radiologia;
DSD member - DSD Residency (Wellclinic-SP);
Sócio e Diretor 3D CAD.

Shaban Burgoa

Mestre em Odontologia Clínica (UP-PR);
Especialista em Periodontia (ABO-PR);
Especialista em Implantodontia (UP-PR);
Aperfeiçoamento em Reabilitação Oral (ABO-PR);
Professor de Especialização Universidade Positivo;
Professor de Especialização Instituto Kopp;
Membro Academy of Osseointegration;
University of Florida Residency - EUA;
Consultor Científico Sistemas Kop;
Diretor Gobeyond Dental Courses - LATAM ;
Coordenador da Espe de Odontologia Digital (SLMandic-SP).

Guilherme Nakagawa Santos

Mestrando em Ortodontia UNOPAR;
Ortodontista PUC/PR;
Residência em Ortodontia Estética pela ABOL UnicSul/SP;
Especialista em Dentística Restauradora e Estética ILAPEO/PR;

 

Milena Bortolotto F. Silva

Mestre e Doutora em Radiologia;
Professora Pós-Graduação Zenith – SC;
Consultora Científica das Clínicas de Radiologia: Nero (AL), Radiocentro (RJ), Radiologia Tlach Tiepo (SC), Zenith imagem (SC), Casbe (MG), Radium (SP), Codi (BA), Smile (MG), Clodort (MG), Odonto Doc (MG), Digital Dente (SC), Craf (SP) e Iro (SP);
Consultora Científica da Kavo do grupo Kavo-Kerr.

Cristian Higashi


Mestre em Dentística Restauradora - UEPG/PR;
Doutorado Sanduíche na Faculdade de Medicina Dentária da Universidade do Porto/Portugal;
Doutor em Dentística Restauradora - UEPG/PR;
Sócio fundador da Clínica Conceito Ki - Curitiba/PR.

Leandro Bassili

Graduado em Odontologia – Universidade Federal Fluminense;
Especialista e Mestre em Endodontia – USP – Bauru;
Assessor da Presidência do CRO-RJ para Tecnologia e Marketing (2015-2019);
Sócio-Diretor da Smile Curso.

Doutor em Endodontia (USP/SP);

Professor de Endodontia (UFPR);

Coordenador do curso de especialização em Endodontia (SLMandic/Curitiba).
 

André Luiz da Costa Michelotto

Graduação em Odontologia pela Universidade Federal do Paraná (2000)

Especialização em Anatomia Cirúrgica da Face pelo ICB - USP (2001)

Residência em Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial pela Faculdade de Odontologia de Araraquara - UNESP (2002-2005)

Mestrado (2006); Doutorado (2008); Pós-Doutorado (2011) em Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial pela Faculdade de Odontologia de Piracicaba - UNICAMP

Possui experiência em Cirurgia Buco-Maxilo-Facial, com ênfase em Anatomia de Cabeça e Pescoço, Cirurgia Ortognática, Cirurgia da ATM, Cirurgia dos Traumatismos Faciais, Reconstrução Óssea dos Maxilares, Biomateriais e Implantes Dentários.

Leandro Kluppel

Marcelo Bortoluzzi

Graduação em Odontologia pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS-1993)
Doutorado em Odontologia (Estomatologia Clínica) pela PUCRS (2004); Sanduiche pela University of California San Francisco (UCSF)
Pós-graduação em nível Especialização em Cirurgia e Traumatologia Buco-Maxilo-Facial e Patologia Bucal.
Professor graduação, diagnóstico bucal e cirurgia maxilofacial.
Atua na Residência em Cirurgia e Traumatologia Bucomaxilofacial do Hospital Universitário Regional dos Campos Gerais (UEPG).
Membro do Programa de Mestrado em CIÊNCIAS DA SAÚDE (UEPG) e como Colaborador do Programa de Pós-Graduação em ODONTOLOGIA (UEPG).